При оплате за мобильный телефон терминалом взимается 20 часть платежа терминал принимает суммы

кратные 10 рублям если мише нужно положить на счет своего телефона не менее 400 рублей то какую мин сумму рублей он должен внести в терминал? ответ 430 рублей мне нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x-\frac{1}{20} x\geq 400\\\frac{19}{20} x\geq 400\\x\geq 400:\frac{19}{20} =\frac{400}{1} *\frac{20}{19}= \frac{8000}{19} =421\frac{1}{19} =421,053

Сумма платежа должна быть кратной  10 рублям, следовательно минимальная сумма платежа составляет 430 рублей