При оплате за телефон терминалом взимается восемнадцатая часть платежа. Терминал принимает суммы,

кратные 10 рублям. если Мише необходимо положить на счёт своего телефона не менее 400 руб, то какую минимальную сумму он должен внести в терминал? Я знаю что правильный ответ 430, но нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.
Х - сумма платежа
x- \frac{x}{18} \geq 400 \\  \frac{17}{18}x \geq 400 \\ x \geq 400: \frac{17}{18}    \\ x \geq  \frac{400*18}{17} \\ x \geq 423 \frac{9}{17}
т.к. сумма д.б. кратна 10 руб, то нужно положить 430 руб