при преработке в сахар сахарный тростник теряет 90% своей массы, а свекла - 85%. Сколько

килограммов тростника нало взять, чтобы получить столько же сахара, сколько из 400 кг свеклы?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривощекова Анастасия.

1)100%-90%=10%-составляет сахар в сахарном тростнике.

2)100%-85%=15%-составляет сахар в свекле.

 из 400кг свеклы ------------------- это 100%

     хкг сахара ----------------------это 15%

х=400*15:100= 60кг сахара получается из 400кг свеклы.

 

из х кг тростника ------------------- это 100%

   60кг сахара ------------------------это 10%

х=60*100:10= 600кг тростника нало взять.

Отвечает Гайман Никита.

400кг свеклы - 100%

?кг потеря массы - 85%

400*0,85=340(кг) - потеря массы(отходы), остальное-сахар

400-340=60(кг) - сахара из 400кг свеклы

Из тростника надо тоже получить 60кг сахара

Тростник теряет 90% своей массы

100%-90%=10% - составляют 60кг сахара

60кг - 10%

?кг тростника - 100%

60*100:10=600(кг) - тростника надо взять