Человеки, хелп! Слава взял у друга книгу на 3 дня. В первый день он прочитал половину книги, во

второй – 1/3 оставшихся станиц, а количество страниц, прочитанных в третий день, было равно половине числа страниц, прочитанных в первые два дня. Успел ли Слава прочитать книгу?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Софья.

В первый день он прочитал 1/2, во второй 1/3 от оставшейся половины, то есть 1/3 * 1/2 = 1/6 всей книги, в 3 день половине уже прочитанных, то есть 1/2 * (1/2 + 1/6) = 1/2 * (3/6 + 1/6) = 1/2 * 4/6 = 4/12 = 1/3 всей книги. Всего за три дня он прочитал: 1/2 + 1/6 + 1/3 = 3/6 + 1/6 + 2/6 = 1, значит успел.

Ответ: успел

Отвечает Абрамова Маша.

Ответ:

ну вообще равно

Пошаговое объяснение:

за пример возьми 120 страниц

в первой день половина 120:2 это 60

во второй 1/3 это 20 от 60. остаётся 40.

половина двух первых дней, 60+20=80 80:2=40 и как раз так и получается что успеет