Найдите значение других трёх основных тригонометрических функций, если: sina = -12/13 ; 3п/2 <

a < 2п

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

Ответ:

cos\alpha =\frac{5}{13}\\\\tg\alpha =-2 \frac{2}{5}\\\\ctg\alpha =-\frac{5}{12}

Пошаговое объяснение:

sin\alpha =-\frac{12}{13}

1) cos^2\alpha +sin^2\alpha =1\\\\cos^2\alpha =1-sin^2\alpha =1-(-\frac{12}{13})^2=1-\frac{144}{169}=\frac{25}{169}\\\\cos\alpha =+-\frac{5}{13}

так как \frac{3\pi }{2} , то cos\alpha >0 => cos\alpha =\frac{5}{13}

2) tg\alpha =\frac{sin\alpha }{cos\alpha } =-\frac{12}{13}:\frac{5}{13}=-\frac{12*13}{13*5}=-\frac{12}{5}=-2 \frac{2}{5}

3) ctg\alpha =\frac{cos\alpha }{sin\alpha } =\frac{5}{13}:(-\frac{12}{13})=-\frac{5*13}{13*12}=-\frac{5}{12}