㏒1/2 (9-4х) - ㏒1/2 1/3 = ㏒1/2 15 ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!! с объяснениями,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Елизавета.
ОДЗ: 9-4x\ \textgreater \ 0   откуда   x\ \textless \  \frac{9}{4}
Используя свойство логарифмов \log_ab+\log_ac=\log_a(bc), получим
\log_\big{ \frac{1}{2} } 3(9-4x)=\log_\big{ \frac{1}{2} } 15\\ \\  3(9-4x) =15~~|:3\\ \\ 9-4x=5\\ -4x=-4\\ \\x=1

Ответ: 1.