Периметр треугольника равен 30 а диагональ равна 14 найдите площадь этого прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Берегельский Михаил.

Ответ:

Чтобы найти площадь, надо знать стороны прямоугольника: a + b = P/2 = 30 : 2 = 15. Пусть а = х, тогда b = 15 - x. Зная диагональ прямоугольника, составим уравнение: Видим, что эти корни в сумме дают 15, т.е. это и есть стороны прямоугольника, поэтому площадь равна их произведению. Ответ: площадь этого прямоугольника 14,5.