Как решить пример с дробями, 5 2/3 : 1/3 - 1 7/12 *(умножить) 6Плис<3​


Ответы на вопрос

Отвечает Зачепило Юля.

Ответ:

Найдем значение данного выражения 5 2/3 : 1/3 - 1 7/12 * 6 по действиям (сначала частное и произведение, затем разность):

1) 5 2/3 : 1/3 = (переведем первую смешанную дробь в неправильную) = 17/3 : 1/3 = (деление заменим на умножение, перевернув вторую дробь) = 17/3 * 3 = (17 * 3)/3 = (17 * 1)/1 = 17/1 = 17;

2) 1 7/12 * 6 = 19/12 * 6 = (19 * 6)/12 = (19 * 1)/2 = 19/2 = (выделим целую часть) = 9 1/2;

3) 17 - 9 1/2 = 16 2/2 - 9 1/2 = 7 1/2.

Следовательно значение выражения 5 2/3 : 1/3 - 1 7/12 * 6 = 7 1/2.

Ответ: 7 1/2.