Помогите пожалуйста!!!!!!!! равнобедренный треугольник с боковой стороной корень из 45 и высотой,

проведённой к основанию, равной 3, равновелик ромбу с углом 30°. Найдите сторону ромба​

Ответы на вопрос

Отвечает Ломова Алена.

Ответ:

Равновелики значит у них площади равны.

Высота в равнобедренном треугольнике делит основание пополам, поэтому воспользуемся теоремой Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. В нашем случае гипотенуза боковая сторона, катеты — полуоснование и высота.

( \sqrt{45} )^{2}  =  {x}^{2}  +  {3}^{2}  \\ 45 =  {x}^{2}  + 9 \\  {x}^{2}  = 45 - 9 \\  {x}^{2}  = 36 \\ x =  \sqrt{36}  \\ x = 6

Полуоснование равно 6. Основание треугольника равно 6×2=12.

Формула площади треугольника S=(ah)/2, где a — сторона треугольника, h — высота, проведенная к этой стороне.

S =  \frac{3 \times 12}{2}  = 3 \times 6 = 18

Площади треугольника и ромба 18.

Формула площади ромба:

S =  {a}^{2}  \times  \sin( \alpha )

a — сторона, α — любой угол.

У нас угол 30°, а площадь 18

18 =  {a}^{2}  \times  \sin(30°) \\ 18 =  {a}^{2} \times \frac{1}{2}  \\  {a}^{2}  = 18 \times 2 \\  {a}^{2}  = 36 \\ a =  \sqrt{36}  \\ a = 6

Сторона ромба 6.