В растворе,содержащем 3,9г. серной кислоты, полностью растворили 1,3г двухвалентного металла.При

этом выделилось 0,45л.Определите, какой металл растворили в кислоте и массу серной кислоты,которая не вступила в реакцию​

Ответы на вопрос

Отвечает Рязапов Вадим.

Ответ: Это цинк с молекулярной массой 65 г/моль. Осталось непрореагировавшей 1,95 грамм серной кислоты.

Объяснение:

Ме+Н2SO4=> MeSO4+H2

При взаимодействии металла с кислотой выделилось 0,45 литра водорода, что составляет 0,45/22,4=0,02 моль газа. В реакцию в соответствии с уравнением также вступило 0,02 моль металла, соответственно его молекулярная масса составляет 1,3/0,02=65 грамм/моль, что соответствует молекулярной массе цинка.

В реакцию вступило также 0,02 моль серной кислоты, а в исходном растворе её было 3,9/98=0,04 моль. Соответственно, 0,02 моль серной кислоты осталось непрореагировавшей, что составляет половину от исходной массы, а именно 1,95 грамм.

Как-то так