Х в квадрате - 2х -35=0 ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алена.

Решение:

x^{2} -2x-35=0;

Решим с помощью формулы дискриминанта:

ax^{2} +bx+c=0;\\\\a=1; b=-2;c=-35;\\\\D=b^{2} -4*a*c=(-2)^{2} -4*1*(-35)=4+140=144;\\\\\sqrt{D}=\sqrt{144}=12.\\\\x_{1}   =\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-(-2)+12}{2*1}=\frac{2+12}{2} =\frac{14}{2}=7;  \\\\x_{2}   =\frac{-b-\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-(-2)-12}{2*1}=\frac{2-12}{2}=\frac{-10}{2}=-5.

x_{1} =7;\\x_{2}=-5.

Проверка: подставим значения x в уравнение:

x^{2} -2x-35=0;\\7^{2} -2*7-35=49-14-35=35-35=0;  0=0 - верно.

x^{2} -2x-35=0;\\(-5)^{2} -2*(-5)-35=25+10-35=35-35=0;  0=0 - верно.

Ответ: x_{1} =7; x_{2}=-5.

Отвечает Коваленко София.

Ответ:

два корня: x1=5

                   x2=7

Пошаговое объяснение:

тут можно использовать дискриминант (дольше, но надежнее всего):

(2^2 это 2 в квадрате, запомни)

D= b^{2} -4ac = 4 - 4 * 1 *(-35) = 144 (это 12 в квадрате)

     

x1= \frac{-b + \sqrt{D} }{2a} = (2-12)/2 = 5

x2= \frac{-b - \sqrt{D} }{2a} = 7