1) 3y ²-11y-4=0 2) В равнобедренном треугольнике стороны соответственно равны 12 10 10 найдите

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Chuishbayeva Saule.
3y ²-11y-4=0
Д=121+4*3*4=169
х1=(11-13)/6=-1/3
х2=(11+13)/6=4


Обозначим данный треугольник АВС, АВ=ВС=10, АС=12, Опустим высоту ВД на сторону АС. Эта высота будет являться также и медианой, т.к. треугольник равнобедренный. Значит АД=1/2АС=6
По теореме Пифагора ВД²=АВ²-АД²=100-36=64, ВД=√64=8
SΔАВС=1/2АС*ВД=1/2*12*8=48 ед²