За 2 кг картошки заплатили 50 руб. Сколько стоят 13 кг картошки? Составь пропорцию для решения

задачи, обозначив буквой n (руб.) стоимость 13кг картофеля. 2/.....=50/........

Ответы на вопрос

Отвечает Грудина Аня.

Ответ:

50/2 = n/13

n = 50/2×13 = 325(руб) за 13 кг картошки

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ:

325.

Пошаговое объяснение:

2 к 13 = 50 к n. Чтобы решить пропорцию, необходимо два числа по противоположную сторону умножить и разделить на оставшееся известное число. Ради наглядности прикреплю картинку. В данном случае мы умножаем 13 на 50 и делим получившееся число на 2.

13 * 50 = 650

650 : 2 = 325 руб.