Петя и Вася пошли на день рождения к своему другу Толе. Толя звал их на 12:00, но друзья

перепутали. Петя пришёл, когда до двух часов дня оставалось вдвое меньше, чем прошло после полудня. А Вася – когда до двух часов дня оставалось вдвое больше, чем прошло после 13:00. Кто пришёл раньше?помоготи срочна поставлю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Любезнов Кирилл.

Ответ:

Петя и Вася пришли одновременно

Пошаговое объяснение:

Пусть Петя пришел в "х" часов. Тогда после полудня прошло х - 12 часов, а до двух часов дня (14 часов) осталось 14 - х часов, что вдвое меньше.

уравнение: х - 12 = (14 - х)*2

х - 12 = 28 - 2х

х + 2х = 28 + 12

3х = 40

х = 40/3=13 1/3 то есть Петя пришел в 13:20.

Пусть Вася пришел в "у" часов. Тогда после 13:00 прошло у - 13 часов, а до двух часов дня (14 часов) осталось 14 - у часов, что вдвое больше.

14 - у = (у - 13) *2

14 - у = 2у - 26

3у = 40

у=40/3 = 13 1/3 то есть Вася тоже пришел в 13:20.