3. Задуманное число на 54 больше четверти самого задуманного числа. Найдите задуманное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Верховников Ванёк.

Ответ:  Задуманное число которое  на 54 больше четверти самого задуманного числа  , это число 72

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное число это  x , тогда четверть задуманного
числа это 1/4·x

Запишем уравнение

x = 1/4x + 54

x-1/4x = 54

3/4x = 54      

 x =~~\stackrel{18~~~~~}{\diagup \!\!\!\!\!54}\cdot \dfrac{4}{\diagup \!\!\!\!3_{~1}}  = 18 \cdot \cfrac{4}{1}  = 18 \cdot 4 = 72