Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда Найдите Какая часть пути станет

между ними через 1 час 24 минуты если один поезд проходит расстояние между городами за 3 часа 20 минут а второй за 2:48​

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.

Ответ:

2/25

Пошаговое объяснение:

За единицу примем путь (расстояние между городами).

1 ч 24 мин = 1 ч + 24/60 ч = 1 2/5 ч = 7/5 ч - время в пути.

3 ч 20 мин = 3 ч + 20/60 ч = 3 1/3 ч = 10/3 ч - время, за которое 1-й поезд проходит расстояние между городами.

2 ч 48 мин = 2 ч + 48/60 ч = 2 4/5 ч = 14/5 ч - время, за которое 2-й поезд проходит расстояние между городами.

1/(10/3)=3/10 - скорость 1-го поезда.

1/(14/5)=5/14 - скорость 2-го поезда.

3/10 +5/14=21/70 +25/70=46/70=23/35 - скорость сближения.

7/5 ·23/35=23/(5·5)=23/25 - часть пути который поезда проедут.

1 -23/25=25/25 -23/25=2/25 - часть пути, которая останется между ними.

Но для меня было бы обзорно понятнее, если бы я перевёл в десятичную дробь:

23/25=92/100=0,92 - часть пути который поезда проедут.

1-0,92=0,08 - часть пути, которая останется между ними.