9. В первый день каникул Петя потратил треть своих сбережений, во второй треть остатка , в третий

треть нового остатка, в четвертый - треть того, что осталось. На пятый день Петя потратил все оставшиеся 64 рубля. Сколько денег было у Пети в начале каникул? * 424 рубля 374 рубля 354 рубля 324 рубля среди приведенных ответов нет правильногоПОМООГИИТЕЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

Ответ:

У Пети в начале каникул было 324 рубля

Пошаговое объяснение:

В первый день Петя потратил треть сбережений - осталось две трети.

Во второй день - потратил треть остатка, осталось 2/3 от того, что осталось после первого дня - то есть осталось (2/3)*(2/3)=4/9

В третий день опять треть потратил, осталось 2/3, то есть, если считать от первоначального объема, то это будет (2/3) * 4/9=8/27

В четвертый день аналогично осталось (2/3)*(8/27)= 16/81

В пятый день на руках было 16/81 от того, что было изначально, и это  по условиям равно 64 рублям. То есть если умножить первоначальную сумму сбережений на 16/81, то получится 64. Значит чтобы посчитать, сколько было изначально, надо 64 поделить на это число:

64:(16/81)=(64/16) * 81 = 4*81=324 рубля

#SPJ1