Скорость лодки в стоячей воде 12 1/2 км/ч , а скорость теченияи2 1/3 км/ч . Путь против течения

лодка прошла за 12 часов , а путь по течению за 6 часов.Какой путь преодоледа лодка туда и обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Макевкин Денис.

Ответ:

211 км

Пошаговое объяснение:

Путь против течения:

\bigg (12\dfrac{1}{2}-2\dfrac{1}{3} \bigg ) \cdot 12=\bigg (12\dfrac{3}{6}-2\dfrac{2}{6} \bigg ) \cdot 12=10\dfrac{1}{6} \cdot 12=120+2=122 \ (km);

Пусть по течению:

\bigg (12\dfrac{1}{2}+2\dfrac{1}{3} \bigg ) \cdot 6=\bigg (12\dfrac{3}{6}+2\dfrac{2}{6} \bigg ) \cdot 6=14\dfrac{5}{6} \cdot 6=84+5=89 \ (km);

Путь туда и обратно:

122+89=120+80+2+9=200+11=211 \ (km);