Ваня решил в три раза больше задач по алгебре чем по геометрии. Сколько задач по геометрии решил

Ваня, если известно, что избыло на 18 меньше, чем задач по алгебре?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапошников Артём.
А - в 3р больше -----→↓                               ←↑
Г - ?                        ←↓ на 18 меньше --------→↑

Пусть по геометрии решил х, тогда по алгебре 3х, а по условию задачи х+18. Составим и решим уравнение
3х=х+18
3х-х=18
2х=18
х=18/2
х=9
Значит по геометрии решил 9 задач
ответ 9 задач