Помогите решить уравнение пожалуйста X+X:4=90​


Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.

Відповідь:

x+1/4x=90

5/4x=90

умножаем обе части на 5/4

x=72

Покрокове пояснення:

Отвечает Головачёв Даня.

Відповідь:

72

Покрокове пояснення:

x+\frac{x}{4} =90

\frac{x}{1} +\frac{x}{4} =\frac{90}{1}

\frac{x}{1} +\frac{x}{4} -\frac{90}{1}=0

4x+x-360=0

5x=360

x=\frac{360}{5} =72

Перевірка:

72+\frac{72}{4} =90

72+18=90

90=90