Помогите плиз все примеры найти корень (7x + 1) - (9x + 3) = 5 3,4 + 2y = 7(y - 2,3) 0,2(7-2y)

= 2,3-0,3(y-6)

Ответы на вопрос

Отвечает Драгомир Алина.

Ответ:

x =  -  \frac{7}{2}

(7x + 1) - (9x + 3) = 5

7x + 1 - (9x + 3) = 5

7x + 1 - 9x - 3 = 5

 - 2x + 1 - 3 = 5

 - 2x - 2 = 5

 - 2x = 5 + 2

 - 2x = 7

x =  -  \frac{7}{2}

y = 3.9

3.4 + 2y = 7(y - 2.3)

3.4 + 2y = 7y - 16.1

3.4 + 2y - 7y =   - 16.1

2y - 7y =  - 16.1 - 3.4

 - 5y =  - 16.1 - 3.4

 - 5y =  - 19.5

y = 3.9

y =  - 27

0.2(7 - 2y) = 2.3 - 0.3(y - 6)

1.4 - 0.4y = 2.3 - 0.3(y - 6)

1.4 - 0.4y = 2.3 - 0.3y + 1.8

1.4 - 0.4y = 4.1 - 0.3y

1.4 - 0.4 y + 0.3 = 4.1

 - 0.4y + 0.3y = 4.1 - 1.4

 - 0.1y = 4.1 - 1.4

 - 0.1y = 2.7

y =  - 27