(1 3/7+4 5/21-5 1/4)×1 5/7+3 1/7 вычислить​


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Матвей.

Ответ: 2 7/8.

1) 4 · 4/21 = 16/21;

2) 6 · 7/18 = 2 · 7/6 = 14/6 = 7/3 = 2 1/3;

3) 5/14 · 28 = 5/1 · 2 = 10/1 = 10;

4) 5 3/5 · 3/7 = 28/5 · 3/7 = 4/5 · 3/1 = 12/5 = 2 2/5;

5) 2 2/15 · 1 9/16 = 32/15 · 25/16 = 2/3 · 5/1 = 10/3 = 3 1/3;

6) 1 7/8 · 1 1/15 · 1 7/16 = 15/8 · 16/15 · 23/16 = 2/1 · 23/16 = 23/8 = 2 7/8.