БУДЬ ЛАСКА. Допоможіть зробити, терміново. Наперед велике вам дякую! Знайти невідомий член

пропорції: 1) 72 ÷ х = 144 ÷ 6 2) х ÷ 8 = 98 ÷ 12 Задача: За 7 днів працівники виготовили 292 деталі. Скільки деталей вони виготовлять за 12 днів?

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасбай Бексултан.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Знайти невідомий член пропорції:

1) 72 ÷ х = 144 ÷ 6

Применить основное свойство пропорции (произведение крайних её членов равно произведению средних членов), решить уравнение и вычислить х:

72 * 6 = х * 144

144х = 432

х = 432 : 144

х = 3;

2) х ÷ 8 = 98 ÷ 12

х * 12 = 8 * 98

12х = 784

х = 784 : 12

х = 65 1/3.

Задача:

За 7 днів працівники виготовили 292 деталі. Скільки деталей вони виготовлять за 12 днів?

7 (дней)   -     292 (дет.)

12 (дней)  -       х (дет.)

Пропорция:

7 : 12 = 292 : х

7 * х = 12 * 292

7х = 3504

х = 3504 : 7

х = 500,6 (где-то в цифрах опечатка, проверьте).

Может, 6 дней, а не семь?

Тогда:

6х = 3504

х = 3504 : 6

х = 584 (дет.).