Найдите площадь трапеции, у которой длины оснований 6см и 20см, а длины боковых сторон по 25см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Синелобов Саша.

Пошаговое объяснение:

Трапеция равнобокая, т. к боковые стороны равны

а=20 см

b=6 cм

с=25 см

S=?

S=(a+b) /2×h

h - высота

По теореме Пифагора :

h=корень (с²-х²)

Х=(а-b) /2=(20-6)/2=7 cм

h=корень (25²-7²)=корень 576=24 см

S=(20+6)/2×24=312 cм²

Или

ABCD - равнобокая трапеция

АВ=СD=25 cм

АD=20 cм

ВС =6 см

Найти : S

Начертим высоту ВН

S=(AD+BC) /2×BH

По теореме Пифагора :

ВН=корень (АВ²-АН²)

АН=(АD-BC) /2=(20-6)/2=7 cм

BH=корень (25²-7²)=корень 576=24 см

S=(20+6)/2×24=312 cм²