Цены на чайный сервиз снизили на 20% затем ещё раз на 25% после этого сервиз стал стоить 7500 руб.

сколько стоит сервис до изменения цены.

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Ваня.

Ответ:

12 500 руб стоил сервис до изменения цены.

Пошаговое объяснение:

Пусть х руб первоначальная стоимость сервиза, тогда:

20% = 0,2      25% = 0,25

1. х - 0,2х = 0,8х руб стоимость сервиза после снижения цены на 20%

2. 0,8х - 0,8х*0,25 = 0,8х - 0,2х = 0,6х руб  стоимость сервиза после снижения цены на 25%, что составляет 7500 руб.

0,6х = 7500

х = 7500/0,6      х = 12 500 руб стоил сервис до изменения цены.

Проверим:

12500 - 12500*0,2 = 12500 - 2500 = 10 000 руб стоимость сервиза после снижения цены на 20%

10000 - 10000*0,25 = 10000 - 2500 = 7500 руб стоимость сервиза после снижения цены на 25%