Допоможіть будь ласка із завданням, Не терміново! Але з поясненням Пенсія бабусі щороку

збільшується на одне й теж число відсотків щодо пенсії минулого року. Визначте, на скільки відсотків щороку збільшувалася пенсія, якщо пенсія у 2020 році була 12000 рублів, а через 2 роки збільшилася до 13230 рублів?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Ника.

Ответ:
Мы знаем что в 2020 году пенсия была 12000 рублей
Тогда обозначим как (х) 2021 год, и обозначим как (х²) 2022, так как по условию она увеличилась в 2 раза и в итоге стала 13230 рублей

           
Исходя из данных выше мы можем создать уравнение
Которое выглядит следующим образом
12000 · х² = 13230
х² = 13230 ÷ 12000
х² = 1,1025
х =  1.05

1,05 · 100 - 100 = 5 %

В итоге мы получаем ответ, каждый год пенсия увеличивалась на 5 %