Площадь основания конуса равна 36л см², а его образующая 10 см. Найдите высоту конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Южанинова Аня.

Ответ:

Высота конуса равна 8 см

Пошаговое объяснение:

По формуле площади основания конуса S = πr² находим радиус основания конуса —

= 36π ÷ π = 36 cм.

По формуле ι² = h² + r² находим высоту конуса —

= ι² - r² = 10² - 36 = 100 - 36 = 64 cм, далее h = √64 = 8 см.

Отвечает Чулкова Мария.

***

дано:

S(осн.) = 36п (см²)

l = 10 (см)

________

h=?

решение:

поскольку нам известна и пл. основания и образующая -

находим из формулы S=πR²- радиус

  • площадь основания конуса вычисляется по формуле S=πR².

\displaystyle \bf S_{osn.}=\Pi r^2 \: \Rightarrow \\\\r^2=\frac{S_{osn.}}{\Pi} =\frac{36\Pi}{\Pi} =36 \: \Rightarrow \\\\r=\sqrt{36}\\\\r=6 \: (cm)

теперь находим высоту:

  • высота конуса, это перпендикуляр, который опущен из вершины конуса на плоскость основания.

по теореме Пифагора:

  • квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов c² = a² + b², где, a и b - катеты, c - гипотенуза.

\displaystyle \bf \l^2=R^2+h^2 \: \Rightarrow \\\\h^2=l^2-R^2\\\\h^2=10^2-6^2\\\\h^2=100-36\\\\h^2=64 \: \Rightarrow \\\\h=\sqrt{64}

\boxed{\displaystyle \bf\Big\: h=8 \: (cm)}