Сколько двузначных чисел делится хотя бы на одно из чисел 8 или 6?


Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Максим.

Ответ:

22 числа

Пошаговое объяснение:

На 8 делится каждое восьмое из этих чисел. Так как \displaystyle\frac{{99}}{8} = 12\displaystyle\frac{3}{8}, то таких чисел до 99 будет 12. От этого количества надо отнять количество таких однозначных чисел (одно 8), останется 11.

На 6 делится каждое шестое из этих чисел. Так как \displaystyle\frac{{99}}{6} = 16\displaystyle\frac{3}{6}, то таких чисел до 99 будет 16. От этого количества надо отнять количество таких однозначных чисел (одно 6), останется 15.

Числа, которые одновременно делятся на 6 и на 8 (т. е. на их наименьшее общее кратное 24) мы посчитали дважды. Так как \displaystyle\frac{{99}}{{24}} = 4\displaystyle\frac{3}{{24}}, таких чисел 4 (среди однозначных чисел ни одного).

Искомых чисел всего 11 + 15 - 4 = 22.