Ціна 1 літру палива на АЗС протягом місяця змінювалася так: 5 днів дорівнювала 30 грн, 6 днів –

30,5 грн, 8 днів – 31 грн, 7 днів – 32 грн, 4 дні – 32,5 грн. Знайдіть наскільки середня місячна ціна літру палива відрізняється від найменшої ціни. Результат округлити до десяткових знаків.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Эллина.

Ответ:

Средняя месячная цена топлива за один литр была приблизительно на 1,17 гривен больше, чем наименьшая цена за литр топлива в этом месяце.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти среднюю месячную цену топлива на заправке, нам нужно найти сумму цен за каждый день и разделить на кол-во дней.

Находим среднюю месячную цену за литр топлива:  

\displaystyle \frac{30\cdot5+30,\!5\cdot6+31\cdot8+32\cdot7+32,\!5\cdot 4}{5+6+8+7+4} =\frac{150+183+248+224+130}{30} = \\\\ =\frac{935}{30}  =\frac{187\ \cdot \not5}{6 \ \cdot \not5} = \frac{187}{6} \approx 31,\!17

Средняя месячная цена топлива на АЗС приблизительно равна 31,17 грн/литр. Наименьшей цена за литр топлива была в начале месяца и была равна 30 грн/литр.

Находим, насколько средняя месячная цена топлива была больше за её наименьший показатель в этом месяце:

31,17 - 30 ≈ 1,17 грн

Средняя месячная цена топлива за один литр была приблизительно на 1,17 гривен больше, чем наименьшая цена за литр топлива в этом месяце.

#SPJ1