Бесплатныыыеее баллыыы 100пжж решите 660:(11х-40)=НОД(1815;2145)​


Ответы на вопрос

Отвечает Тверской Семён.

Ответ:  x = 4

Пошаговое объяснение:

Решите уравнение :

660:(11х-40)=НОД(1815;2145)​

Первым действием найдем   НОД(1815;2145)​

Воспользуемся * Алгоритмом Евклида

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 1 & 4 &5 & && \;1815 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 8 & 1 & 5& & & \; 1 \\\cline{1-5} &   &3 &3  &  0& \\\end{array}     \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 & 8 &  1&5 & && \;330 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 6 & 5 & 0& & & \; 5 \\\cline{1-5} &   &1 &6  &  5& \\\end{array}    \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  &  &3  & 3&0 && \;\bf165 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ &  &  &  3&3 &0 & & \; 2 \\\cline{0-5} &   & &  &  & 0\\\end{array}

Выходит :

НОД(1815;2145)​ = 165

Остается решить уравнение :

660:(11x-40)= 165  \\\\ 11x - 40 = 660 : 165  \\\\ 11x - 40 = 4 \\\\ 11x =  44 \\\\ \underline{x = 4~~~~}