,помогите мне пожалуйста с математикой,заданиеот двух пристаней,расстояние между которыми равно 24

км,одновременно в одном направлении отчалили лодка и катер.(лодка двигалась впереди катера).Скорость лодки равна 8 км/ч и составляет 4/5 скорости катера.Через сколько часов после движения катер догонит лодку? )

Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.
1) 8 : 4/5 = 8 * 5/4 = 10 км/ч - скорость катера
2) 10 - 8 = 2 км/ч - скорость сближения лодки и катера
3) 24 : 2 = 12 часов понадобится катеру, чтобы догнать лодку

Ответ: через 12 часов катер догонит лодку