Ко всем заданиям необходимо написать подробное решение. Задание 1 (10 баллов). Решите уравнение:

5 + 4x = 6x + 8. Задание 2 (10 баллов). Даны числа 72 и 264. а) Определите их НОК (5 баллов). б) Определите их НОД (5 баллов).

Ответы на вопрос

Отвечает Клабукова Аленка.

5 + 4x = 6x + 8 можно переписать в виде 4x - 6x = 8 - 5, что приводит к -2x = 3. Делим обе части на -2 и получаем x = -3/2. Ответ: x = -3/2.

а) Для нахождения НОК необходимо разложить числа на простые множители и записать их в виде произведения с максимальными показателями степени.

72 = 2^3 * 3^2

264 = 2^3 * 3 * 11

НОК(72, 264) = 2^3 * 3^2 * 11 = 792

б) Для нахождения НОД также нужно разложить числа на простые множители и записать в виде произведения с минимальными показателями степени.

72 = 2^3 * 3^2

264 = 2^3 * 3 * 11

НОД(72, 264) = 2^3 * 3 = 24