Числитель обыкновенной дроби увеличили в 3 раза, а ее знаменатель уменьшили в 2 раза. найдите

процентное отношение: 1) полученной дроби к исходной дроби; 2) исходной дроби к полученной дроби. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Королевич Вова.
Пусть первая дробь - a/b,тогда (3а)/(1/2b)=6a/b - первая после изменений.
Складем пропорции:
1. a/b - 100%
6a/b - x%
Тогда (а/b)х=600а/b
x=600%
Тоесть полученная дробь больше исходной в 6 раз.
2. И если я правильно понял, то: а/b - x
6a/b - 100%
(a/b)100=(6a/b)x
x=50/3
x≈16,7%