В пакете лежали яблоки. Сначала из него взяли почти половину всех яблок, до половины не хватало

трёх, а затем 14 оставшихся яблок. После этого в пакете осталось 9 яблок. Сколько яблок было в пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагара Настя.
Х- кол-во яблок   Х/2-3  взяли 1 раз
х- (0,5х-3)-14=9
х-0,5х +3-14=9 
0,5х=9+14-3
0,5х=20
х=40 яблок  было в пакете
проверка 40-17-14=9

х-(1/2х-3)-1/4(х-(1/2х-3)=9
х-1/2х+3-1/4х+1/8х-3/4=9
х-1/2х-1/4х+1/8х=9-3+3/4
3/8х=6 3/4
3/8х=27/4
х=27/4:3/8=18
х=18 яблок
18-6-1/4(18-6)=9
12-3=9