Знайдіть кут між векторами P(5;0;0) i ñ(2;0; 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Данил.

Відповідь:   45° .

Покрокове пояснення:

   Вектори  p( 5 ; 0 ; 0 )  i  n( 2 ; 0 ; 2 ) .

      | p | = √( 5² + 0² + 0² ) = √25 = 5 ;  | n | = √( 2² + 0² + 2² ) = 2√2 ;

      p * n = 5 * 2 + 0 * 0 + 0 * 2 = 10 .

   cosα = ( p * n )/( | p | * | n | ) = 10/( 5 * 2√2 = 1/√2 = √2/2 ;

   cosα = √2/2 ;     α = 45° .

       В  -  дь :   45° .