Коля,Дима и Саша собрали вместе 30 грибов.Дима нашёл в 2 раза больше грибов,чем Коля,а Коля- в 3

раза меньше,ч- ем Саша.сколько грибов нашел каждый из них?сделай чертеж к задаче

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Валерия.
-------------!!-----------!-------------!!------------!-------------!--------------!!
  Коля           Дима                           Саша
Пусть Коля нашел Х грибов, тогда Дима 2х, а Саша 3х. Вместе 30.
х+2х+3х=30
6х=30
х=5 нашел Коля
5×2=10 нашел Дима
5×3=15 нашел Саша
Отвечает Лядова Оксана.
 У Коли самая маленькая часть - примем за 1 часть. (К=1 ч)
Тогда Саша в 3 раза больше -  (С= 3 ч)
У Димы  - две части - (Д= 2 ч)
Сложим все части   К+Д+С=30 
Подставляем   1+2+3=6 частей
Узнаем сколько грибов в 1 части  - у Коли.
К = 30/6 = 5 шт
С = 3*5=15 шт
Д = 2*5 =10 шт
Проверка: Всего грибов 5+15+10=30 шт.
Ответ:: по тексту.