Из 6 кг. шерсти тонкорунных овец получают 10 м. ткани. На один костюм идёт 3 м. такой ткани.

Сколько нужно шерсти, чтобы изготовить ткань на один костюм? (Вырази массу шерсти в граммах.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.
Условие:
6 кг шерсти - 10 м ткани
1 костюм - 3 м ткани
1 костюм - ? шерсти

Решение:
Мы знаем, что 1 кг = 1.000 г, значит, 6кг = 6.000 г.
1) 6.000 г : 10 м = 600 (г) - из такого количества шерсти  получают 1 метр ткани.

2) 600 * 3 = 1.800 (г) - из такого количества шерсти получают 3 метра ткани и столько шерсти нужно, чтобы изготовить один костюм.

Ответ: 1.800 г шерсти нужно, чтобы изготовить ткань на один костюм.

Отвечает Бирлик Айбике.

6 кг шерсти - 10 м ткани

1 костюм - 3 м ткани

1 костюм - х шерсти

 

Решение:

Составим пропорцию:

 6 кг шерсти - 10 м ткани

  х кг шерсти - 3 м ткани

 

х=3*6/10=1,8 кг шерсти,

1,8 * 1000 = 1800(г)

т.е. на один костюм необходимо 1800 грамм шерсти