Задача, 6 классРешите задачу, составив уравнение.Миша и Алёша купили 5 булочек на двоих. Миша одну

булочку съедает за 6 минут, а Алёша одну булочку съедает за 4 минуты. Мальчики одновременно съели все булочку. Сколько булочек съел Миша? Сколько булочек съел Алёша?

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

 
х - столько булочек съедает Миша 
5-х - столько булочек съедает Алеша 
за 6 мин. Миша  съедает: х*6 
за 4 мин. Алеша съедает: (5-х)*4 
Составляем уравнение учитывая, что они съели булочки за одно количество времени:
х*6=(5-х)*4 
х*6=20-х*4 
10*х=20
х=2
Ответ: Миша съел - 2 булочки и Алеша-3