4. Через первую трубу водоем можно наполнить за 8ч, а через вторую на 1 часа быстрее, чем первой.

За сколько часов наполнится водоем при совместной работе этих труб?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

Ответ:

3 часа 44 минуты

Пошаговое объяснение:

1) 8 - 1 = 7 (часов) - можно заполнить водоём 2 трубой

2) 1 : 8 = 1/8 (часть) - всего водоема заполняет за 1 час 1 труба

3) 1 : 7 = 1/7 (часть) - всего водоёма заполняет за 1 час 2 труба

4) 1/8 + 1/7 = 7/56 + 8/56 = 15/56 (часть) - всего водоёма заполняют за 1 час две трубы работая вместе

5) 1 : 15/56 = 1 * 56/15 = 56/15 = 3 11/15 (часа) - наполнят весь водоём две трубы работая вместе

1 час = 60 минут

3 11/15 часа = 3ч + 11/15ч = 3ч + 60 * 11/15 = 3ч + 660/15 = 3ч + 44мин = 3часа 44 минуты