Найдите средний член пропорции y/2,8+8,7 = 2 3/5 / 10-7,7


Ответы на вопрос

Отвечает Шамбилов Бакдаулет.
ПРАВИЛО! ПРОИЗВЕДЕНИЕ СРЕДНИХ ЧЛЕНОВ РАВНО ПРОИЗВЕДЕНИЮ КРАЙНИХ.
y/2,8+8,7 = 2 3/5 /10-7,7
y/11,5 = 2,5/2,3
y = 11,5*2,5/2,3
y = 28,75/2,3
y = 12,5
Ответ: y = 12,5