Знайдіть невідому сторону трикутника mnk якщо mn =5см mk =3√3 см,


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

Відповідь: √7 см

... якщо MN=5cm, MK=3√3, кутМ=30

За теоремою косинусів:

"Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними"

NK²=MN²+MK²-2×MN×NK×cos<M

NK²=5²+(3√3)²-2×5×3√3×cos30°=25+27-30√3×√3/2= 52-45=7

NK=√7 см

Відповідь: √7 см