3. [3] Решите уравнение: 2x - 5 = 17 4. [5] Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда

со второй полки переложили на первую 25 книг, то на первой полке стало в 3 раза больше книг, чем на второй. Сколько было книг на каждой полке первоначально? (5 баллов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Антоха.

Пошаговое объяснение:

3.

2х-5=17

2х=17+5

2х=22

х=22:2

х=11

4.

х книг было на первой полке

х книг было на второй полке

(х-25)книг стало на 2 полке

(х+25) книг стало на 1 полке

уравнение:

(х+25)=3(х-25)

х+25=3х-75

2х=100

х=100:2

х=50 книг было на каждой полке первоначально.

ответ: 50 книг ; 50 книг