Рассточние между поселками А и Б-40км Из посёлка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80км/ч а

из поселка Б одновременно грузовик со скоростью 60км/ч через сколько часов легковая машина догонит грузовик

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.

Ответ:

Легковая машина догонит грузовую через 2 часа.

Пошаговое объяснение:

Если обе машины выехали из разных пунктов и одна должна догнать другую, значит едут они в одном направлении, например, в пункт С:

А.......................................Б..........................................................................................С

→ 80 км/ч                     → 60 км/ч

легковая                     грузовая

1) 80 - 60 = 20 (км/ч) - скорость сближения машин

2) 40 : 20 = 2 (ч)