Найдите tgx, если cosx = -4/5 и 90 < x < 180°​


Ответы на вопрос

Отвечает Городов Артур.

Основное тригонометрическое тождество:

\sin^2x+\cos^2x=1

Следствие из него, получаемое путем деления обеих частей тождества на \cos^2x\neq 0:

\mathrm{tg}^2x+1=\dfrac{1}{\cos^2x}

Выразим тангенс:

\mathrm{tg}^2x=\dfrac{1}{\cos^2x}-1

Учитывая, что 90^\circ < x < 180^\circ, то угол x принадлежит второй четверти, где тангенс отрицательный. Тогда:

\mathrm{tg}\,x=-\sqrt{\dfrac{1}{\cos^2x}-1}

Подставим известное значение:

\mathrm{tg}\,x=-\sqrt{1:\left(-\dfrac{4}{5}\right)^2-1}=-\sqrt{1:\dfrac{16}{25}-1}=-\sqrt{\dfrac{25}{16}-1}=-\sqrt{\dfrac{9}{16}}=-\dfrac{3}{4}

Ответ: -3/4