232. а) Найдите высоту прямоугольного треугольника, про- веденную из вершины его прямого угла, если

гипотенуза равна 13 см, а один из катетов 5 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пенинская Ксения.

Ответ:

4 8/13 см

Пошаговое объяснение:

Дано: Δ АВС

          ∠С=90°

         b=5 см

         c=13 см

Найти: h (CD)?

Решение:

1.  Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, значит:

   а=√(с²-b²)

   a=√(13²-5²)=√144=12 см

2.  Длина высоты, проведенной из вершины прямого угла к гипотенузе, равна отношению произведения длин катетов и длины гипотенузы:

    h(СD)=ab/c

    h=5*12/13=60/13=4 8/13 см