882. 1) в двух бидонах 8,9 л масла. В первом бидоне на 2,5 л масла больше, чем во втором. Сколько

литров масла во втором бидоне? 2) За два дня турист прошел 27,4 км пути. Во второй день он прошел на 2,3 км меньше, чем в первый. Сколько километров прошел турист в первый день? Пожалуйста можно с условием а не просто с одним ответом помогите пж . Даю100баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Вадим.

Ответ:

Пусть количество масла во втором бидоне равно х литрам. Тогда в первом бидоне будет х + 2,5 литров масла. Согласно условию задачи, в двух бидонах вместе 8,9 литра масла. Поэтому:

х + (х + 2,5) = 8,9

2х + 2,5 = 8,9

2х = 6,4

х = 3,2

Ответ: во втором бидоне 3,2 литра масла.

Пусть длина пути, пройденная туристом в первый день, равна х км. Тогда длина пути, пройденная им во второй день, будет х - 2,3 км. Согласно условию задачи, за два дня турист прошел 27,4 км пути. Поэтому:

х + (х - 2,3) = 27,4

2х - 2,3 = 27,4

2х = 29,7

х = 14,85

Ответ: турист прошел в первый день 14,85 км.