Розв'яжи задачу. У магазині порахували залишки зошитів. Скільки зошитів залишилося в ньому, якщо

їх можна розкласти в стопки по 14 і 8 зошитів? Також відомо, що їх більше, ніж 150, але менше, ніж 180.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Виталий.

Ответ:

168 зошитів залишилося.

Пошаговое объяснение:

Краткое условие:

Стопки - по 14 и 8 .

Стопок - ? >150 и < 180.

Решение:

Количество тетрадей должно быть в промежутке от 150 до 180 и это количество должно делиться на наименьшее общее кратное чисел 14 и 8.

Чтобы найти НОК ( 14; 8) разложим числа на простые множители:

14 = 2 · 7

8 = 2 · 2 · 2

НОК (14; 8) = 2 · 7 · 2 · 2 = 56

Теперь в нужном промежутке найдем число кратное 56:

56 · 2 = 112 - мало

56 · 3 = 168 - подходит

56 · 4 = 224 - много.

Нужное нам число 168 - зошитів залишилося.

проверим:

168 : 14 = 42

168 : 8 = 21.

#SPJ1