Сума двоих мішаних чисел,дорівнює 7. Різниця їхніх цілих частин дорівнює 2,а різниця дробових

частин — 7/17. Знайдіть ці числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Ответ:

4\dfrac{12}{17}   и   2\dfrac{5}{17}

Пошаговое объяснение:

Вспомним , что :

Дробь вида  (y > x)

z\dfrac{x}{y}  -  называется смешанной

Где :

z - целая часть

\dfrac{x}{y}  - дробная часть

Сума двоих мішаних чисел,дорівнює 7. Різниця їхніх цілих частин дорівнює 2,а різниця дробових частин — 7/17.

Знайдіть ці числа

Пусть :

a\dfrac{b}{c}  - первое смешанное число

d\dfrac{e}{f}  - второе смешанное число

a\dfrac{b}{c} > d\dfrac{e}{f}

Из условия задачи :

*Сумма двух смешанных чисел равна  7 :

a\dfrac{b}{c} +d\dfrac{e}{f} = 7

**Разница их целых частей равна 2 :

a - d  = 2

***Разница дробных частей — 7/17 :

\dfrac{b}{c} -\dfrac{e}{f} = \dfrac{7}{17}


Сложим   **   c  ***

\displaystyle a- d + \frac{b}{c} -\frac{e}{f}  =2 + \frac{7}{17}  \\\\\\ a\frac{b}{c} -d\frac{e}{f}  = 2\frac{7}{17}

С помощью полученного уравнения , и уравнения из  * , составим  систему уравнений  :

\displaystyle \oplus \left \{ \begin{array}{l} a\dfrac{b}{c} +d\dfrac{e}{f} = 7 \\\\ \underline{ a\dfrac{b}{c} -d\dfrac{e}{f}  = 2\dfrac{7}{17}}\end{array} \right.  \\\\\\ ~ \hspace{2em}a\frac{b}{c}+  a\frac{b}{c} = 9\frac{7}{17}     \\\\\\~ \hspace{2em}2\cdot \bigg( a\frac{b}{c}\bigg) = \frac{153+7}{17}  \\\\\\ ~ \hspace{2em}a\frac{b}{c}  = \frac{80}{17}   \\\\\\ ~ \hspace{2em} a\frac{b}{c}  = 4\frac{12}{17}

Находим вторую дробь :

\displaystyle  a\dfrac{b}{c} +d\dfrac{e}{f} = 7 \\\\\\\ d\frac{e}{f}  +4\frac{12}{17} = 7  \\\\\\ d\frac{e}{f}  = 7 - 4\frac{12}{17} \\\\\\\  d\frac{e}{f}= 2\frac{5}{17}

#SPJ1

Отвечает Якунин Андрюха.

Ответ:

Получили два смешанных числа:

\displaystyle        4\frac{12}{17}\;\;\;u\;\;\;2\frac{5}{17}

Пошаговое объяснение:

Сумма двух смешанных чисел равна 7. Разница их целых частей равна 2, а разность дробных частей — 7/17.

Так как сумма смешанных чисел равна целому числу 7, то сумма дробных частей равна 1. Тогда сумма целых частей равна 6.

Разность целых частей равна 2, а сумма 6.

Уравняем целые части:

6 - 2 = 4

Тогда меньшая целая часть равна

4 : 2 = 2

А большая будет на 2 больше:

2 + 2 = 4.

Теперь разберемся с дробными частями.

  • Единицу можно представить в виде неправильной дроби с одинаковыми числителем и знаменателем.

Так как разность дробных частей 7/17, то представим их сумму 1 = 17/17.

Уравняем дробные части:

\displaystyle        \frac{17}{17}-\frac{7}{17}=\frac{17-7}{17}  =\frac{10}{17}

Тогда меньшая дробная часть равна

\displaystyle      \frac{10}{17}:2=\frac{10}{17}\cdot \frac{1}{2}=\frac{5}{17}

А большая будет на 7/17 больше:

\displaystyle        \frac{5}{17}+\frac{7}{17}=\frac{5 +7}{17}  =\frac{12}{17}

Получили два смешанных числа:

\displaystyle        4\frac{12}{17}\;\;\;u\;\;\;2\frac{5}{17}