Чему равно частное от деления числа а на число б, если:1)а=2х3х5х5х7х11х13,

б=2х5х132)а=2х2х3х5х23х37, б=2х3х37?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметоллаев Олжас.


1) а = 2 * 3 * 5 * 5 * 7 * 11 * 13 = 150 150

    b = 2 * 5 * 13 = 130

    a : b = 150 150 : 130 = 1 155

Нужно сократить общие множители чисел a и b (2; 5; 13)

а : b = 3 * 5 * 7 * 11 = 1 155   


2) а = 2 * 2 * 3 * 5 * 23 * 37 = 51 060

    b = 2 * 3 * 37 = 222

    a : b = 51 060 : 222 = 230

Нужно сократить общие множители чисел а и b (2; 3; 37)

а : b = 2 * 5 * 23 = 230