Решите задачу:в первый день туристы преодолели одну третию намеченного пути ,во второй день две

пятых всего пути ,а в третий оставшийся 20 км.сколько километров преодолели туристы за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелег Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим общую длину пути буквой S. Тогда из условия задачи следует, что:

1-й день: S/3 км пройдено

2-й день: 2S/5 км пройдено

3-й день: 20 км пройдено

Чтобы найти общую длину пути, нужно сложить пройденные расстояния за каждый день:

S = S/3 + 2S/5 + 20

Далее нужно привести дроби к общему знаменателю и сократить:

5S/15 + 6S/15 + 300/15 = S

11S/15 + 20 = S

S - 11S/15 = 20

4S/15 = 20

S = 75

Таким образом, общая длина пути равна 75 км.

Ответ: туристы преодолели за три дня 75 км.